giudice sportivo: 8 squalificati in serie B

Articolo pubblicato: 15 maggio 2017 – 17:42 nella cateogoria Serie B. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie B ha deliberato in merito alla penultima giornata di ritorno, squalificando in tutto otto giocatori, tra cui Damjan Dokovic che quindi salterà la gara di giovedì sera al Menti contro il Vicenza con inizio alle ore 20.30. Nessuno dei quattro biancorossi ammoniti nel corso della gara con il Cittadella è stato squalificato. Si tratta infatti dell’ottava sanzione per De Luca e Pucino, della sesta per Gucher, della terza per Adejo e della prima per Orlando.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
BIDAOUI Soufiane (Avellino): per avere, al 46° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito un calciatore della squadra avversaria con una testata al volto.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CRESCENZI Luca (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DJIMSITI Berat (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DOKOVIC Damjan (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GORI Mirko (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
MARTINELLI Alessandro (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
MINALA Joseph Marie (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
VENUTI Lorenzo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
LONGHI Alessandro (Pisa)

TERZA SANZIONE
SCHIAVON Eros (Spal 2013)

PRIMA SANZIONE
PAJAC Marko (Benevento)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SANZIONE
D’ANGELO Angelo (Avellino)

TREDICESIMA SANZIONE
MONACO Salvatore (Perugia)

DODICESIMA SANZIONE
LOLLO Lorenzo (Carpi)

UNDICESIMA SANZIONE
BASHA Migjen (Bari)
BRIGHI Matteo (Perugia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BARILLA’ Antonino (Trapani)
BRUSCAGIN Matteo (Latina)
CECCARELLI Luca (Virtus Entella)
DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
MORAS Evangelos (Bari)
POLI Fabrizio (Carpi)

OTTAVA SANZIONE
DE LUCA Giuseppe (Vicenza)
LANCINI Edoardo (Novara)
LASIK Richard (Avellino)
MANNINI Daniele (Pisa)
MANTOVANI Andrea (Novara)
MUSTACCHIO Mattia (Perugia)
PAGHERA Fabrizio (Avellino)
PUCINO Raffaele (Vicenza)

SETTIMA SANZIONE
CARPANI Gianluca (Ascoli Picchio)

SESTA SANZIONE
CASSANI Mattia (Bari)
GUCHER Robert (Vicenza)
PERICO Gabriele (Salernitana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
ACAMPORA Gennaro (Perugia)
CAPELLI Daniele (Cesena)
CHIARETTI COSSENZO Lucas (Cittadella)

TERZA SANZIONE
ADEJO Daniel (Vicenza)
DI NOIA Giovanni (Ternana)
GANZ Simone Andrea (Hellas Verona)
MAGGIORE Giulio (Spezia)
TORREGROSSA Ernesto (Brescia)

SECONDA SANZIONE
BRIGNOLI Alberto (Perugia)
DIAW Davide Djily (Virtus Entella)
FERRANTE Jonathan Alexis (Brescia)
ORSOLINI Riccardo (Ascoli Picchio)

PRIMA SANZIONE
CORATELLA Ciro (Bari)
NARDINI Riccardo (Pro Vercelli)
NEGRO Antonio (Latina)
ORLANDO Francesco (Vicenza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
MAMMARELLA Carlo (Pro Vercelli)

AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
IMPROTA Riccardo (Salernitana)

SETTIMA SANZIONE
CERAVOLO Giovanni (Benevento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
FIAMOZZI Riccardo (Frosinone)
ZITO Antonio (Salernitana)

TERZA SANZIONE
CACIA Daniele (Ascoli Picchio)
DEZI Jacopo (Perugia)

SECONDA SANZIONE
AGLIARDI Federico (Cesena)
CRAGNO Alessio (Benevento)


Messaggio precedenteCurva sud Vicenza: "Voi, vergogna di VIcenza"