Giudice sportivo: 5 squalificati nel girone B

Articolo pubblicato: 13 settembre 2017 – 08:39 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla terza giornata di campionato, squalificando in tutto 5 giocatori. Per quanto riguarda il Vicenza c’è da segnalare la prima ammonizione stagionale per Andy Bangu, mentre la società biancorossa è stata punita con un’ ammenda di 750 euro “perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere un petardo nel proprio settore, senza conseguenze”
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice di serie C:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE) per aver volontariamente colpito un avversario con il pallone a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPITANIO FILIPPO (RAVENNA) per aver commesso fallo nei confronti di un avversario impedendo una chiara occasione di rete.
GRAZIANO GIOVANNI (TERAMO) per aver commesso fallo nei confronti di un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FERRARI NICOLO (A.J. FANO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DIERNA EMILIO (GUBBIO) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
TONINELLI DARIO (SANTARCANGELO)

AMMONIZIONE (II INFR)
VENITUCCI DARIO (BASSANO)
RAMOS BORGES EMERSON (FERALPISALÒ)
CARLINI MASSIMILIANO (REGGIANA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GERMINALE DOMENICO (A.J. FANO)
BONETTO ANDREA (BASSANO)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
CICCONE NICOLA (GUBBIO)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
GRIECO ROBERTO (FERMANA)
GRITTI MATTEO (MESTRE)
POPESCU STEFAN ADRIAN (MODENA)
REMEDI LORENZO (MODENA)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
BALLARDINI DAVIDE ELIA (RAVENNA)
CESARINI ALESSANDRO (REGGIANA)
DI GENNARO MATTEO (RENATE)
PALMA ANTONIO (RENATE)
MIRACOLI LUCA (SAMBENEDETTESE)
VALLOCCHIA ANDREA (SAMBENEDETTESE)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
DE GRAZIA LORENZO (TERAMO)
EL HASNI OUALID (TRIESTINA)
MEDURI FABIO (TRIESTINA)
BANGU LUZAYADIO (VICENZA)


Messaggio precedenteE' Malomo il biancorosso di Vicenza-Teramo