Giudice sportivo: 4 squalificati nel girone B di serie C

Articolo pubblicato: 16 gennaio 2018 – 09:17 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla seconda giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto quattro giocatori. Non ci sono calciatori di Teramo e Vicenza tra gli squalificati (entrambe le squadre arrivano da un turno di riposo).
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo: 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
EKLU SHAKA MAWULI (A.J.FANO) per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PETRUCCI ANDREA (FERMANA) perché, durante la fase di riscaldamento, in reazione ai ripetuti cori offensivi intonati contro la sua persona da sostenitori della squadra avversaria, rivolgeva agli stessi gesti offensivi (r.proc.fed., r.cc.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
GERMINALE DOMENICO (A.J.FANO)
BUSSAGLIA ANDREA (SANTARCANGELO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SCROSTA EDOARDO (ALBINOLEFFE )
BOTTA STEFANO (BASSANO VIRTUS)
DALLA BONA DANIELE (SANTARCANGELO)
BRACALETTI ANDREA (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
TONINELLI DARIO (SANTARCANGELO)

AMMONIZIONE (III INFR)
FAUTARIO SIMONE (A.J.FANO)
MARCHI MATTIA (FERALPISALO’)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
CARLINI MASSIMILIANO (REGGIANA)
MALGRATI ANDREA (RENATE )
VANNUCCI DIEGO (RENATE )
CAGNANO ANDREA (SANTARCANGELO)
CODROMAZ ROBERTO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
PARODI LUCA (FERALPISALO’)
MISIN ALEX (FERMANA)
DIOGO MONTEIRO FELIPE (MESTRE)
SOTTOVIA DARIO (MESTRE)
LELJ TOMMASO (RAVENNA)
BARITI DAVIDE (TRIESTINA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
PELLICANO PAOLO (ALBINOLEFFE)
STEVANIN FILIPPO (BASSANO VIRTUS)
TRONCO ALBERTO (BASSANO VIRTUS)
BURIGANA PIERO (PADOVA)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
FACCHIN DAVIDE (REGGIANA)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
MATTIA SIMONE (SAMBENEDETTESE)
VALENTE NICOLA (SAMBENEDETTESE)
PASTORE MARCO (TRIESTINA)


Messaggio precedenteVerso Teramo-Vicenza: arbitra Natilla