Giudice sportivo: Sudtirol al Menti senza Frascatore

Articolo pubblicato: 13 marzo 2018 – 16:51 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla decima giornata del girone B, squalificando in tutto quattro calciatori. Non ci sono giocatori del Vicenza tra gli squalificati, mentre non potrà scendere in campo, nella partita di venerdì sera al Menti, il difensore del Sudtirol Paolo Frascatore,  fermato per una giornata
Per quanto riguarda i biancorossi ammoniti nel corso della gara di Trieste, si tratta della terza ammonizione stagionale per Malomo e Valentini e della seconda per Milesi.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MISIN ALEX (FERMANA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
DI GENNARO MATTEO (RENATE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
FRASCATORE PAOLO (SUDTIROL )

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR)
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CONTESSA SERGIO (PADOVA)
CAGLIONI NICHOLAS (FERALPISALO’)
MARCHI MATTIA (FERALPISALO’)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PASINI NICOLA (BASSANO VIRTUS)
BOVO ANDREA (REGGIANA)
DALLABONA DANIELE (SANTARCANGELO)

AMMONIZIONE (III INFR)
BINDI GIACOMO (PADOVA)
RICCI LUCA (GUBBIO)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
SANSOVINI MARCO (FERMANA)
SPANO ALESSANDRO (REGGIANA)
BACIOTERRACINO ANTONIO (TERAMO)
MALOMO ALESSANDRO (VICENZA)
VALENTINI ALEX (VICENZA)

AMMONIZIONE (II INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE.)
RAVANELLI LUCA (PADOVA)
BERRETTONI EMANUELE (PORDENONE )
VIGNALI LUCA (REGGIANA)
MILESI LUCA (VICENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
BAGADUR RICARDO (FERALPISALO’)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
MAURIZI SAMUELE (FERMANA)
ZIRONELLI GIANMARCO (MESTRE )
PALERMO SIMONE (RAVENNA)
CATTANEO LUCA (REGGIANA)
GONCALVES DOS REIS SANDRO EMANUEL (SANTARCANGELO)


Messaggio precedenteGli ultras mantengono la promessa, la Berretti ringrazia