Giudice: sei squalificati nel girone B, Malomo in diffida

Articolo pubblicato: 10 aprile 2018 – 16:32 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla quindicesima giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto sei calciatori. Non ci sono giocatori di Vicenza e Pordenone, prossimi avversari, domenica 15 aprile allo stadio Menti, tra gli squalificati. C’è da registrare però il quarto cartellino giallo stagionale per Alessandro Malomo per il quale scatta la diffida, mentre per Luca Crescenzi, quella contro il Mestre è stata la terza ammonizione in questo campionato.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GATTARI FILIPPO (A.J. FANO) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A., espulso).
MANE MOUHAMED BACHIR (FERMANA) per aver colpito con uno sputo un avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SOPRANO MARCO (A.J. FANO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SPERANZA IVAN (TERAMO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
CIANCI PIETRO (REGGIANA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)
GRITTI MATTEO (MESTRE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
COLOMBI MATTEO (ALBINOLEFFE)
MILILLO ALESSIO (TERAMO)
MALOMO ALESSANDRO (VICENZA)

AMMONIZIONE (XI INFR)
DI GENNARO MATTEO (RENATE )

AMMONIZIONE (VIII INFR)
KARKALIS FRANCESCO (BASSANO VIRTUS )
BACINOVIC ARMIN (SAMBENEDETTESE)
BELLOMO NICOLA (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CROCCHIANTI MARCO (REGGIANA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
PROIA FEDERICO (BASSANO VIRTUS)
MARCHI ETTORE (GUBBIO )
MALGRATI ANDREA (RENATE )

AMMONIZIONE (III INFR)
LANINI STEFANO (A.J. FANO)
ANDREONI CRISTIAN (BASSANO VIRTUS)
PULZETTI NICO (PADOVA)
VOLTAN DAVIDE (FERALPISALO’)
DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (FERMANA)
DONINELLI ANDREA (FERMANA)
TESO DARIO (RENATE)
STANCO FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
CRESCENZI LUCA (VICENZA)

AMMONIZIONE (II INFR)
DIOP ABOU (BASSANO)
MAZZOCCO DAVIDE (PADOVA)
BOCCANERA PIERPAOLO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
ZAMBATARO EYOB (PADOVA)
FAVO VITTORIO (FERMANA)
VALENTINI MATTIA (FERMANA)
DE SENA CARMINE (RAVENNA)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)


Messaggio precedenteParola al tifoso: "Tutti uniti"