Giudice sportivo, scatta la diffida per Giacomelli

Articolo pubblicato: 6 novembre 2018 – 16:52 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla decima giornata di campionato, squalificando in tutto sette giocatori. Non ci sono calciatori di L.R. Vicenza e Sambenedettese, prossimi avversari in campionato, tra gli squalificati ma c’è da registrare la diffida per Stefano Giacomelli, unico ammonito tra i biancorossi nella gara contro l’Imolese e giunto al suo quarto cartellino giallo stagionale.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di Serie C:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SARR MOUHAMADOU (A.J. FANO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
PRIOLA GIUSTO (RENATE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MOMENTE MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MARCHI MATTIA (FERALPISALÒ) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SOPRANO MARCO (FERMANA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CIURRIA PATRICK (PORDENONE) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

KONATE DRAMANE (A.J.FANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
MALEH YOUSSEF (RAVENNA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
DIOP ABOU (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (III INFR)
AGNELLO FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
HRAIECH SABER (IMOLESE)
MARACCHI FEDERICO (TRIESTINA)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
FERRANTE JONATHAN ALEXIS (A.J.FANO)
DE LUCIA VICTOR (FERALPISALÒ)
VITA ALESSIO (FERALPISALÒ)
FOFANA LAMINE (FERMANA)
BONALUMI SIMONE (GIANA E.)
DALLABONA DANIELE (GIANA E.)
CASIRAGHI DANIELE (GUBBIO)
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
CD ERRICO ANDREA (MONZA)
BARISON ALBERTO (PORDENONE)
CANDELLONE LEONARDO (PORDENONE)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)
CASALE NICOLO (SUDTIROL)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

VOLTOLINI MATTEO (A.J.FANO)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
ROSSETTI SIMONE (IMOLESE)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (IMOLESE)
PRIOLA GIUSTO (RENATE)
VENITUCCI DARIO (RENATE)
DANSO STEPHEN (RIMINI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
SIGNORI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
STANCO FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
FABBRI ALESSANDRO (SUDTIROL)
PROIETTI MATTIA (TERAMO)
SPIGHI MIRCO (TERAMO)
GIRAUDO FEDERICO (TERNANA)
FASOLO GIULIO (VIRTUSVECOMP VERONA)


Messaggio precedentePartnership per i tifosi tra L.R. Vicenza e Anthea Volley