Giudice sportivo, sette squalificati nel girone B di serie C

Articolo pubblicato: 4 dicembre 2018 – 16:17 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla quattordicesima giornata di campionato, squalificando in tutto sette giocatori. Quattro giornate complessiva sono state comminate all’ex biancorosso Manuel Giandonato della Fermana (tre per espulsione a fine partita più una per raggiunta somma di ammonizioni). Non ci sono giocatori del Teramo, prossimo avversario in campionato del L.R. Vicenza, tra gli squalificati.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

GIANDONATO MANUEL (FERMANA) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi avvicinava un assistente arbitrale rivolgendogli frasi offensive unite ad espressioni blasfeme (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VALENTINI ALEX (TRIESTINA) per aver giocato il pallone con le mani fuori l’area di rigore impedendo una chiara occasione da rete.


SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CASAROTTO STEFANO (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GRBAC PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per proteste verso l’arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

GIANDONATO MANUEL (FERMANA)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
MARCHI ETTORE (GUBBIO)
DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)
MASTRILLI RICCARDO (TERAMO)

AMMONIZIONE (III INFR)

PERICO SIMONE (GIANA E.)
LO PORTO ALESSIO (GUBBIO)
BRESCIANI NICOLAS (RAVENNA)
GOMEZ GUIDO (RENATE)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)
PROIETTI MATTIA (TERAMO)

AMMONIZIONE (II INFR)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
DAMETTO PAOLO (FERALPISALÒ)
GUERRA SIMONE (FERALPISALÒ)
DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (FERMANA)
LUPOLI ARTURO (FERMANA)
LUNETTA GABRIEL ANTONIO (GIANA E.)
BENSAJA NICHOLAS (IMOLESE)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
RIVA RUGGERO (MONZA)
STEFANI MIRKO (PORDENONE)
LELJ TOMMASO (RAVENNA)
PRIOLA GIUSTO (RENATE)
SPAGNOLI ALBERTO (RENATE)
ZAFFAGNINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
FINK HANNES (SUDTIROL)
PERSIA ANGEL (TERAMO)
BRIGANTI MARCO (VIS PESARO)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
COLOMBI MATTEO (ALBINOLEFFE)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
LIVIERI ALESSANDRO (FERALPISALÒ)
PAVAN NICOLA (RENATE)
ROCCHI LUDOVICO FRANCO (SAMBENEDETTESE)
DE CENCO CAIO (SUDTIROL)
RAVAGLIA FEDERICO (SUDTIROL)
BOCCANERA PIERPAOLO (TRIESTINA)
PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO)


Messaggio precedenteDal campo: Bizzotto recupera, De Falco più no che si