Giudice sportivo, tre turni di stop per Stefano Salvi

Articolo pubblicato: 28 Dicembre 2018 – 08:52 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

A Natale siamo tutti più buoni, recita l’adagio, ma non è certo valso per i giocatori in campo a Santo Stefano: il giudice sportivo di Serie C, infatti, ha squalificato ben 13 giocatori del girone B, di cui sei in seguito ad un cartellino rosso. Tra questi sei c’è anche il biancorosso Stefano Salvi (in precedenza era stato anche ammonito e quindi figura anche tra i giocatori con sei cartellini gialli a carico) che, in seguito al parapiglia scoppiato nei minuti finali di L.R. Vicenza-Albinoleffe, è stato sanzionato con tre turni di squalifica come il collega ed ex Marco Romizi dell’Albinoleffe. In seguito all’ennesima ammonizione per proteste è invece arrivato all’ottavo giallo stagionale Stefano Giacomelli (ricordiamo che il prossimo stop scatterà alla decima ammonizione), mentre si tratta del primo giallo in campionato per Andrea Razzitti
Queste ne dettaglio le decisioni del giudice sportivo di Serie C per quanto riguarda il girone B:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ROMIZI MARCO AUGUSTO (ALBINOLEFFE) perché tentava di aggredire un giocatore avversario tenendo un comportamento violento con contatto fisico nei confronti di altri giocatori avversari che venivano anche insultati.
SALVI STEFANO (L.R. VICENZA) perché tentava di aggredire un giocatore avversario tenendo un comportamento violento con contatto fisico nei confronti di altri giocatori avversari che venivano anche insultati

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LANINI ERIC (IMOLESE) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
LELJ TOMMASO (RAVENNA) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
IERARDI MARIO (SUDTIROL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CECCHINI LUCA (SAMBENEDETTESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
SOSA CRISTIAN NICOLA (A.J. FANO)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)
MARCHI ETTORE (GUBBIO)
SIGNORI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
ROSSI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
SABOTIC MINEL (ALBINOLEFFE)
LAZZARI ANDREA (A.J. FANO)
PERICO SIMONE (GIANA E.)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
PICCINNI MATTEO (GUBBIO)
BRESCIANI NICOLAS (RAVENNA)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GIANDONATO MANUEL (FERMANA)
SALVI STEFANO (L.R. VICENZA)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
ALIMI ISNIK (RIMINI)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (III INFR)
FERRANTE JONATHAN ALEXIS (A.J. FANO)
GUERRA SIMONE (FERALPISALÒ)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
ANTEZZA STEFANO (SUDTIROL)
CARRARO FEDERICO (IMOLESE)
GARATTONI ALESSANDRO (IMOLESE)
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
TRAINOTTI ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (II INFR)
VITTURINI DAVIDE (A.J. FANO)
ONETO LUCA (SUDTIROL)
FIORE CORENTIN (IMOLESE)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
RIZZATO SIMONE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
CERNAZ VALENTINO (A.J. FANO)
RAZZITI ANDREA (L.R. VICENZA)
CACCETTA CRISTIAN (SAMBENEDETTESE)
CUOMO DOMENICO (VIS PESARO)


Messaggio precedenteGli highlights di L.R. Vicenza-Albinoleffe 1-1