Giudice sportivo, dieci squalificati nel girone B

Articolo pubblicato: 8 Gennaio 2019 – 17:38 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla prima giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto dieci giocatori. Non ci sono calciatori squalificati di L.R. Vicenza e Renate, prossimi avversari in campionato, sabato 19 gennaio alle ore 18.30 allo stadio “Menti”. Unico a comparire nel comunicato del giudice sportivo tra i biancorossi è Matteo Rover, alla sua prima ammonizione stagionale, subita dalla panchina, probabilmente per l’esultanza seguente al gol vittoria realizzato da Maistrello nella partita contro la Giana Erminio. Da segnalare che il L.R. Vicenza è stato multato con 1.000 euro di ammenda perché “propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, intonavano un coro offensivo contro l’istituzione calcistica”
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ONETO LUCA (SUDTIROL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA) entrambe per proteste verso l’arbitro.
PETRUCCI ANDREA (VIS PESARO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MAGLI ANTONIO (A.J.FANO)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
ILARI CARLO (SAMBENEDETTESE)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
COSER ACHILLE (ALBINOLEFFE)
LULLI LUCA (A.J.FANO)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
ANTEZZA STEFANO (SUDTIROL)
BARISON ALBERTO (PORDENONE)
ZAFFAGNINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SÜDTIROL)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
CAIDI NEBIL (TERAMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
HRAIECH SABER (IMOLESE)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
ACQUADRO ALBERTO (A.J.FANO)
TASCONE SIMONE (A.J.FANO)
CASALE NICOLO (SÜDTIROL)
BENSAJA NICHOLAS (IMOLESE)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)
CONTALDO CARLO (FERMANA)
SOPRANO MARCO (FERMANA)
ZERBO GABRIELE (FERMANA)
MAGNAGHI SIMONE (PORDENONE)
FIORDALISO ALESSANDRO (TERAMO CALCIO)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
FASOLO GIULIO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALÓ)
SARZI PUTTINI DANIELE (FERMANA)
PAOLELLI ANDREA (GUBBIO)
PLESCIA VINCENZO (GUBBIO)
ROVER MATTEO (L.R. VICENZA)
GALUPPINI FRANCESCO (RAVENNA)
BACIOTERRACINO ANTONIO (TERAMO)
CELLI ALESSANDRO (TERAMO)
VALENTINI ALEX (TRIESTINA)
PINTON MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA)


Messaggio precedenteMercato L.R. Vicenza: Rover verso Pordenone, Guerra pista in ripida salita