Il giudice sportivo di serie C ha deliberato in merito alla quinta giornata di ritorno, squalificando in tutto tre giocatori. Non ci sono calciatori di L.R. Vicenza e Pordenone, prossimi avversari sabato 9 febbraio alle ore 16.30 allo stadio “Menti”, tra i ramarri però dovrà scontare il secondo turno di stop, il centrocampista Bombagi.  Per quanto riguarda i biancorossi ammoniti nel corso di Vis Pesaro-L.R. Vicenza, scatta la diffida per Simone Guerra (che portava tre ammonizioni in “dote” dalla precedente fase di campionato con la Feralpisalò), mentre si tratta del secondo giallo stagionale per Grandi e Maistrello.

Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo per quanto riguarda il girone B di serie C:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SCARDINA FILIPPO MARIA (A.J.FANO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
FISSORE MATTEO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
GUERRA SIMONE (L.R. VICENZA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
TESO DARIO (RENATE)
PERSIA ANGELO (TERAMO)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
ROSSI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
VENTURINI ANDREA (RIMINI)
VENTOLA CHRISTIAN (TERAMO)

AMMONIZIONE (III INFR)
MAURIZI SAMUELE (FERMANA)
FIORE CORENTIN (IMOLESE)
ROVER MATTEO (PORDENONE)
GIRAUDO FEDERICO (TERNANA)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (II INFR)
GRANDI MATTEO (L.R. VICENZA)
MAISTRELLO TOMMY (L.R. VICENZA)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
CHIRICO COSIMO (MONZA)
CELJAK VEDRAN (SAMBENEDETTESE)
MOROSINI TOMMASO (SUDTIROL)
ROMERO NICCOLO (SUDTIROL)
FREDIANI MARCO (TERNANA)
FORMICONI GIOVANNI (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
NEPI ALESSIO (FERMANA)
ANASTASIO ARMANDO (MONZA)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
CHIRONI GIANMARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)