Il giudice sportivo di Lega Pro ha deliberato in merito alla sesta giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto quattro giocatori. Non ci sono calciatori di Monza e L.R. Vicenza, prossimi avversari al “Brianteo” domani sera, tra gli squalificati ma va segnalato che il capitano biancorosso Nicola Bizzotto, unico ammonito del Vicenza nella gara di sabato con il Pordenone è arrivato alla sua quarta ammonizione stagionale e quindi al prossimo giallo scatterà la squalifica.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di Serie C, per quanto riguarda il girone B:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CASTIGLIA LUCA (TERNANA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
FERRANI MANUEL (RIMINI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
RIVA RUGGERO (ALBINOLEFFE)
SIMONETTI LORENZO (RENATE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FERRANTE JONATHAN ALEXIS (A.J.FANO)
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ)
VITA ALESSIO (FERALPISALÒ)
BIZZOTTO NICOLA (L.R. VICENZA)
FIORDALISO ALESSANDRO (TERAMO)
GIRAUDO FEDERICO (TERNANA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
CAIDI NEBIL (TERAMO)
PERSIA ANGELO (TERAMO)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
ROSSI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
ALIMI ISNIK (RIMINI)
DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
PELLIZZARI STEFANO (RAVENNA)
SIGNORI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
MISIN ALEX (FERMANA)
SOPRANO MARCO (FERMANA)
DALLABONA DANIELE (GIANA E.)
VALENTINI MICHELE (IMOLESE)
ELEUTERI ALESSANDRO (RAVENNA)
ONETO LUCA (SUDTIROL)

AMMONIZIONE (II INFR)
BARBA GIANLUCA (GIANA E.)
DAVI GUIDO (GUBBIO)
PIZZUL LUCA (TRIESTINA)
CHIRONI GIANMARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GIORICO DANIELE (VIRTUSVECOMP VERONA)
PASTOR CARAYOL ALEX (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIANOLA GIORGIO (GIANA E.)
MOSTI NICOLA (IMOLESE)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
PALAZZI ANDREA (MONZA)
DELLA GIOVANNA FABIO (SUDTIROL)
INFANTINO SAVERIANO (TERAMO)
SPINOZZI EMANUELE (TERAMO)