Giudice sportivo, un turno di stop per Gianluca Laurenti

Articolo pubblicato: 4 Marzo 2019 – 18:28 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di Serie C ha deliberato in merito alla decima giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto cinque giocatori tra cui il biancorosso Gianluca Laurenti che era in diffida ed è stato ammonito nel corso di L.R. Vicenza-Imolese  e dunque non sarà a disposizione di mister Colella per la trasferta di domenica a San Benedetto del Tronto. Terzo giallo stagionale invece per Andrea Mantovani. 
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo per quanto riguarda il girone B di serie C

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SAPORETTI LORENZO (RENATE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
FIORE CORENTIN (IMOLESE)
LAURENTI GIANLUCA (L.R. VICENZA )
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
RUBBO ALBERTO (VIRTUSVECOMP)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
LEGATI ELIA (FERALPISALO’)
HRAIECH SABER (IMOLESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SBAFFO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
MAURIZI SAMUELE (FERMANA)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
ROCCHI LUDOVICO FRANCO (SAMBENEDETTESE)
FORMICONI GIOVANNI (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
LULLI LUCA (A.J FANO)
GIANDONATO MANUEL (FERMANA)
FRANCESCO BOMBAGI (PORDENONE)
DEROSE FRANCESCO (SUDTIROL)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)
SOSA CRISTIAN NICOLA (A.J FANO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
MARCHI ETTORE (MONZA )
VENTOLA CHRISTIAN (TERAMO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
GARGIULO MARIO (IMOLESE)
MALEH YOUSSEF (RAVENNA)
FISSORE MATTEO (SAMBENEDETTESE)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE (III INFR)
CONTESSA SERGIO (FERALPISALO’)
DAVI GUIDO (GUBBIO)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
MANTOVANI ANDREA (L.R. VICENZA)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
BARZAGHI RICCARDO (RAVENNA)
DE GRAZIA LORENZO (TERAMO)
BRIGANTI MARCO (VIS PESARO)
PASTOR CARAYOL ALEX (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
IOTTI ILARIO (FERMANA)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (IMOLESE)
BUONAVENTURA ALEX (RIMINI)
NAVA VALERIO (RIMINI)
GRANDOLFO FRANCESCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GUARNA ENRICO (MONZA)
VASSALLO ANDREA (RENATE)
ARLOTTI SCOTT (RIMINI)
GOMIS LYS (TERAMO)
VOLTAN DAVIDE (VIS PESARO)


Messaggio precedenteDal campo: Martin e Salviato ancora ai box