Giudice sportivo, sei squalificati nel girone B

Articolo pubblicato: 12 Marzo 2019 – 18:30 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di Serie C ha deliberato in merito alla undicesima giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto sei giocatori, nessuno dei quali di L.R. Vicenza e Triestina, prossimi avversari in campionato, domenica 17 marzo alle ore 16.30 allo stadio “Menti”. Per quanto riguarda i biancorossi va solamente segnalata la seconda ammonizione stagionale per il difensore Filippo Stevanin.

Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di serie C per quanto riguarda il girone B:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CANINI MICHELE (FERALPISALÒ) perché durante l’intervallo, al rientro negli spogliatoi, colpiva con pugno al volto un avversario (r.A.A.).
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA) perché durante l’intervallo, al rientro negli spogliatoi, colpiva con una manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SIGNORI FRANCESCO (SAMBENEDETTESE) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
HRAIECH SABER (IMOLESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
SEMENZATO DANIEL (PORDENONE)
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
BONALUMI SIMONE (GIANA E.)
ONESCU DANIEL (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CELLI ALESSANDRO (A.J.FANO)
BARBA GIANLUCA (GIANA E.)

AMMONIZIONE (XI INFR)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
PETTI ALESSIO (RIMINI)

AMMONIZIONE (VI INFR)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
PISCOPO RENO MAURO (RENATE)
LAVAGNOLI LUCA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (III INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
CELLI ALESSANDRO (TERAMO)
POBEGA TOMMASO (TERNANA)

AMMONIZIONE (II INFR)
NDIAYE MOUSSA (A.J.FANO)
BATTISTA IGNAZIO (GUBBIO)
STEVANIN FILIPPO (L.R. VICENZA)
ZAMMARINI ROBERTO (PORDENONE)

AMMONIZIONE (I INFR)
MALCORE GIANCARLO (FERMANA)
MARCONI IVAN (MONZA)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)


Messaggio precedenteVerso L.R. Vicenza-Monza: i 23 convocati biancorossi