Il giudice sportivo di Serie C ha deliberato in merito alla diciassettesima giornata di ritorno del girone B, squalificando in tutto 9 giocatori, tra cui il difensore Alberto Acquadro del Fano che dunque, al pari del compagno Luca Lulli (che deve ancora scontare due turni di stop) salterà la sfida di domenica 28 aprile al “Menti”.  Da segnalare anche che è scattata la diffida per i biancorossi Alessio Curcio e Marco Martin entrambi alla loro quarta ammonizione stagionale. Giallo senza conseguenze invece per Andrea Bovo, alla sua terza sanzione stagione.

Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di serie C per quanto riguarda il girone B:

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SÜDTIROL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
ACQUADRO ALBERTO (A.J. FANO)
SOPRANO MARCO (FERMANA)
BARBA GIANLUCA (GIANA ERMINIO)
NEGRO STEFANO (MONZA)
LELJ TOMMASO (RAVENNA)
RONCHI MATTEO (RAVENNA)
VENTURI GIACOMO (RAVENNA)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
VENTOLA CHRISTIAN (TERAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CLEMENTE GIANLUCA (A.J. FANO)
BACCHETTI LORIS (CAVESE)
MIGLIORINI ANDREA (CAVESE)
CURCIO ALESSIO (L.R. VICENZA)
MARTIN MARCO (L.R. VICENZA)
QUAINI ALESSANDRO (RENATE)
RADA ARMAND (RENATE)
POBEGA TOMMASO (TERNANA)
RIZZATO SIMONE (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (XII INFR)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CELLI ALESSANDRO (A.J. FANO)
DE GRAZIA LORENZO (TERAMO)
SPIGHI MIRCO (TERAMO)

AMMONIZIONE (III INFR)
MORDINI DAVIDE (FERALPISALÒ)
MALCORE GIANCARLO (FERMANA)
CONTI MASSIMO (GUBBIO)
BOVO ANDREA (L.R. VICENZA)
TENTARDINI ALBERTO (MONZA)
MISURACA GIANVITO (PORDENONE)
BOCCACCINI MATTEO (RAVENNA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)

AMMONIZIONE (II INFR)
FERRETTI JOHAD (GUBBIO)
DE SANTIS EROS (MONZA)
GIACOMEL ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (I INFR)
GALEANDRO ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
MAINI MARCO (GUBBIO)
RANIERI ROBERTO (IMOLESE)
CINCILLA MATTEO ANTONIO (RENATE)
D IGNAZIO LUIGI (SAMBENEDETTESE)
BOATENG KINGSLEY (TERNANA)