pinsoglio

Prima ammonizione invece per Nicolas Bremec, anche lui colpito dal giallo per proteste, mentre sesto cartellino per il difensore Nicolò Brighenti. Per quanto riguarda le sanzioni alle società, il Vicenza ha subito una multa di 4.000 euro per “per avere suoi sostenitori, al 7° del secondo tempo, acceso un fumogeno nel proprio settore; per avere inoltre, al termine della gara, lanciato sul terreno di giuoco due bottigliette e numerose palle di carta”. Queste nel dettaglio le decisioni del giudice di B:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
PINSOGLIO Carlo (Vicenza): per avere, al 41° del secondo tempo, quale calciatore in panchina, contestato platealmente l’operato arbitrale indirizzando agli Ufficiali di gara espressioni ingiuriose.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BROSCO Riccardo (Ternana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
COLY Mohamed (Cittadella): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
MIGLIORE Francesco (Crotone): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
PELAGOTTI Alberto (Empoli): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
VALDIFIORI Mirko (Empoli): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
DE GIORGIO Pietro (Crotone): per avere, al termine della gara, rivolto ad un Assistente espressioni irrispettose.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
CORTI Daniele (Varese): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata perché capitano della squadra; già diffidato (Ottava sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ALMICI Alberto (Virtus Lanciano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
BRUNO Salvatore (Juve Stabia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).
HALLFREDSSON Emil (Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
IORI Manuel (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
MORAS Evangelos (Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).
PELLIZZER Michele (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Ottava sanzione).
VOLPE Alessandro (Virtus Lanciano): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
NONA SANZIONE
HETEMAJ Mehmet (Reggina)

QUINTA SANZIONE
IUNCO Antimo (Bari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
BRESSAN Walter (Varese)

SECONDA SANZIONE
RISTOVSKI Stefan (Bari)

PRIMA SANZIONE
BREMEC Suarez Nicolas (Vicenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)
CEPPITELLI Luca (Bari)
LAMBRUGHI Alessandro (Livorno)
LAURO Maurizio (Ternana)
LISUZZO Andrea (Novara)

AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
ANTONAZZO Angelo (Reggina)
BRIGHENTI Nicolo (Vicenza)
CRIMI Marco (Grosseto)
GENEVIER Gael (Pro Vercelli)
PADELLA Emanuele (Grosseto)

QUINTA SANZIONE
FOGLIO Valerio (Grosseto)
SCHIAVI Raffaele (Spezia)
TREVISAN Trevor (Padova)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
LOLLO Lorenzo (Spezia)

SECONDA SANZIONE
AGYEI Daniel Kofi (Juve Stabia)
CHIBSAH Yussif Raman (Sassuolo)
DUMITRU CARDOSO Nicolao Manuel (Cittadella)
ODUAMADI Nnamdi Chidiebere (Varese)

PRIMA SANZIONE
GHEZZAL Abdelkader (Bari)
ROMAGNOLI Simone (Spezia)
VACCA Antonio (Livorno)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (SETTIMA SANZIONE)
REA Angelo (Varese)

AMMONIZIONE
QUINTA SANZIONE
ZITO Antonio (Juve Stabia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00
ALFAGEME Luis Maria (Ternana): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria (Terza sanzione).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)
CATELLANI Andrea (Sassuolo)
EUSEPI Umberto (Pro Vercelli)
SCAGLIA Massimiliano (Pro Vercelli)
SEFEROVIC Haris (Novara)

SECONDA SANZIONE
BRIGNOLI Alberto (Ternana)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00
CELLINI Marco (Juve Stabia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima sanzione).

PRIMA SANZIONE
COLUCCI Giuseppe (Reggina)
GIMENEZ BAEZ Henry Damian (Grosseto)
MANCINO Nicola (Grosseto)
SCOZZARELLA Matteo (Ternana)
SECULIN Andrea (Juve Stabia)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DEGIORGI Antonello (Pro Vercelli): per avere, al 45° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro un’espressione ingiuriosa.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA
ALTOMARE Luca (Ternana): per avere, al 37° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

BRAGLIA Piero (Juve Stabia): per avere, al 32° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale.

GALLUZZO Giuseppe (Crotone): per avere, al 28° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale, uscendo dall’area tecnica; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.