Il giudice sportivo di Lega Pro ha deliberato in merito alla prima giornata squalificando per due turni il giocatore Ousmane Drame del Venezia e per turno altri quattro tra cui il centrocampista spagnolo del Como Ruben Palomeque che dunque dovrà saltare la gara con il Vicenza.

Tra i calciatori che compaiono invece nella lista degli ammoniti alla prima sanzione c’è anche Niccolò Corticchia, unico biancorosso ammonito nella gara contro il Pavia.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di Lega Pro:

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARCONI IVAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (CALCIO COMO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CRIVELLO ROBERTO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DRAME OUSMANE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro dopo il termine della gara.

AMMONIZIONE (I INFR)
BEDUSCHI ANDREA (ALBINOLEFFE S.R.L.)
ONDEI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
PESENTI MASSIMILIANO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
BIANCHI ALBERTO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
COLOMBA DAVIDE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
BRUCCINI MIRKO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CALZI GIANPAOLO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
NOSSA DEVIS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
POLVERINI DARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
SERAFINI MATTEO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
PICCI ANTONIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PRUTSCH JURGEN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
VACCA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)
PERNA RAFFAELE (CALCIO COMO S.R.L.)
TOGNONI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DI NOIA GIOVANNI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
ABBATE MATTEO (CREMONESE S.P.A.)
BERGAMELLI DARIO (CREMONESE S.P.A.)
CARACCIOLO ANTONIO (CREMONESE S.P.A.)
CASOLI GIACOMO (CREMONESE S.P.A.)
LOVISO MASSIMO (CREMONESE S.P.A.)
MOI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)
CELIENTO DANIELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CONSON DIEGO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PEVERELLI ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BRACALETTI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)
MIRACOLI LUCA (FERALPISALO S.R.L.)
TANTARDINI RICCARDO (FERALPISALO S.R.L.)
CIOFANI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CAPPELLETTI DANIEL (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
DELL AGNELLO SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
TAGLIANI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
VASSALLO FRANCESCO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
BIRASCHI DAVIDE (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GIOE BRYAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GIOVIO MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BENCIVENGA ANGELO (LECCE SPA)
MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)
RULLO ERMINIO (LECCE SPA)
VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)
CARLINI RICCARDO (LUMEZZANE S.P.A.)
FRANCHINI FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)
GANZ SIMONE ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
GATTO EMANUELE (LUMEZZANE S.P.A.)
MONTICONE MATTIA NANNI (LUMEZZANE S.P.A.)
DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)
ROMITO TOMMASO (NOCERINA S.R.L.)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (PAVIA S.R.L.)
CALVETTI CARLO ALBERTO (PAVIA S.R.L.)
FACCHIN DAVIDE (PAVIA S.R.L.)
SORBO FEDERICO (PAVIA S.R.L.)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
KOPRIVEC JAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BAGNAI ANDREA (PRATO SPA)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA)
ROSSO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
RUSSO DANILO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
BELLUCCI NICCOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PAROLA ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
VIAPIANA ANDRE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
ALVARO ARMANDA JUAN CRUZ (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
GAVILAN MORALES MANUEL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
MAGNANELLI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PAOLINI MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
GIULIATTO ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
CAMPAGNA DARIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
DRAME OUSMANE (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
PIGNAT ALBERTO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
CORTICCHIA NICOLO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
MAGNAGHI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
PEDRELLI DANIELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui