giudice sportivo423

Il giudice sportivo di Lega Pro ha deliberato in merito alla seconda giornata, squalificando sette calciatori tutti per un turno tranne Marco Giovio del Grosseto (girone B), fermato per due giornate. Nessun giocatore di Vicenza e Carrarese, prossimo avversario dei biancorossi, compare tra gli squalificati

Prima ammonizione invece per Padalino e Mustacchio, sanzionati nel corso di Como – Vicenza.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIOVIO MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARCHI PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SVEDKAUSKAS TOMAS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver atterrato un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BASSOLI ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
ONDEI DAVIDE (ALBINOLEFFE S.R.L.)
MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
NOSSA DEVIS (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
LOVISO MASSIMO (CREMONESE S.P.A.)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MONTICONE MATTIA NANNI (LUMEZZANE S.P.A.)
ROMITO TOMMASO (NOCERINA S.R.L.)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
ROSSO ANDREA (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
CAMPAGNA DARIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
MAGNAGHI SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
MAIETTI MARVIN (ALBINOLEFFE S.R.L.)
OFFREDI DANIEL (ALBINOLEFFE S.R.L.)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
HANINE YONESE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CASIRAGHI DANIELE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MELLA DIEGO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MILESI LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
DEFENDI EDOARDO (CALCIO COMO S.R.L.)
LE NOCI GIUSEPPE (CALCIO COMO S.R.L.)
MARCHI PAOLO (CALCIO COMO S.R.L.)
VERACHI ENRICO (CALCIO COMO S.R.L.)
ADEMI FATIH (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BELCASTRO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CALVI MAURO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PALERMO SIMONE (CREMONESE S.P.A.)
BENEDETTI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CITTADINO ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)
LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO S.R.L.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRABOTTA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BRANCA SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
IACOPONI SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
LANNI IVAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)
SALES SIMONE (LECCE SPA)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
RUSSO GIUSEPPE (LUMEZZANE S.P.A.)
MALCORE GIANCARLO (NOCERINA S.R.L.)
PALMA ANTONIO (NOCERINA S.R.L.)
MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NASCIMENTO LACERDA WILIAM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PIROVANO VALERIO (PAVIA S.R.L.)
AYRES FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
ERPEN HORACIO NICOLAS (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
GRECO GIUSEPPE (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
SCAGLIA MASSIMILIANO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
COSSENTINO ALBERTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
LEONE DANIEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)
RAMPI FRANCESCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
BAMONTE GIANLUIGI (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
FARINA GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
VILLANOVA MARCO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
ARESTI SIMONE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
GALUPPO ALBERTO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MUSTACCHIO MATTIA (VICENZA CALCIO S.P.A.)
PADALINO MARCO (VICENZA CALCIO S.P.A.)
CECCHINI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
TROIANO MICHELE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui