Giudice sportivo: scatta la diffida per Stefano Salvi

Articolo pubblicato: 9 ottobre 2018 – 18:32 nella cateogoria Serie C. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di Serie C ha deliberato in merito alla quinta giornata di campionato, squalificando un solo giocatore (il difensore Scrosta della Fermana). Non ci sono dunque calciatori squalificati di Pordenone e L.R. Vicenza, prossimi avversari in campionato, domenica 14 ottobre. Per quanto riguarda i biancorossi ammoniti nel corso di L.R. Vicenza-Vis Pesaro c’è da registrare la diffida per Stefano Salvi che è arrivato alla sua quarta ammonizione stagionale. Due invece sono i cartellini gialli per Giacomelli e Bonetto, mentre per Nicolò Bianchi si tratta della prima sanzione in questo campionato.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo di Serie C, per quanto riguarda il girone B:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SCROSTA EDOARDO (FERMANA) per proteste verso l’arbitro e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SALVI STEFANO (L.R. VICENZA)
FERRANI MANUEL (RIMINI)

AMMONIZIONE (III INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
VOLPE MICHELE (RIMINI)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (TRIESTINA)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
ACQUADRO ALBERTO (A.J. FANO)
MARCHI PAOLO (FERALPISALÒ)
GARGIULO MARIO (IMOLESE)
BONETTO ANDREA (L.R. VICENZA)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
BOMBAGI FRANCESCO (PORDENONE )
MALEH YOUSSEF (RAVENNA)
CALDERINI ELIO (SAMBENEDETTESE)
DIOP ABOU (VIS PESARO)
MARCHI ALESSANDRO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
KACORRI LUIS (FERMANA)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
SCHIAROLI LORENZO (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
VALENTINI MICHELE (IMOLESE)
BIANCHI NICOLO (L.R. VICENZA)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
BERRETTONI EMANUELE (PORDENONE)
CANDELLONE LEONARDO (PORDENONE)
CIURRIA PATRICK (PORDENONE)
DONINELLI ANDREA (RENATE)
SAPORETTI LORENZO (RENATE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
POBEGA TOMMASO (TERNANA)
BECCARO MARCO (TRIESTINA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)
GRBAC PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
N ZE KOUASSI MARCUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
BUONOCUNTO IVAN (VIS PESARO)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
ANDREATINI MASSIMO (FERMANA) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.,panchina aggiuntiva).

AMMONIZIONE
BREVI OSCAR ARNALDO (RENATE) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).


Messaggio precedenteLa conferenza stampa di De Falco prima di Pordenone-L.R. Vicenza