Giudice sportivo: un turno a Gucher, Pro Vercelli senza Emmanuello

Articolo pubblicato: 11 aprile 2017 – 16:19 nella cateogoria Serie B. Puoi rimanere aggiornato tramite il feed RSS 2.0.
Questo post è stato scritto da Daniele Scaramella

Il giudice sportivo di serie B ha deliberato in merito alla 14ma giornata di ritorno, squalificando in tutto 15 calciatori tra cui il biancorosso Robert Gucher (giunto alla quinta ammonizione stagionale) e il centrocampista della Pro Vercelli,  Simone Emmanuello. Entrambi dunque saranno assenti per il prossimo match al Menti tra Vicenza e Pro Vercelli previsto per lunedì 17 aprile alle ore 15.  Settimo giallo stagionale invece, senza conseguenza, per il centrocampista Francesco Signori, anche lui ammonito nel corso della gara contro il Latina.
Queste nel dettaglio le decisioni del giudice sportivo:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CAPRADOSSI Elio (Bari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CICIRETTI Amato (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
MINALA Joseph Marie (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.
VOLTA Massimo (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
CORONADO Igor Caique (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CASSATA Francesco (Ascoli Picchio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Diciannovesima sanzione).
COLOMBATTO Santiago (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
EMMANUELLO Simone (Pro Vercelli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GAGLIOLO Riccardo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
GRANOCHE Louro Pablo (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GUCHER Robert (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PEDRELLI Ivan (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
TERRANOVA Emanuele (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
ZANON Damiano (Ternana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quindicesima sanzione).
ZIGONI Gianmarco (Spal 2013): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BELLI Francesco (Virtus Entella)

AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
MARACCHI Federico (Trapani)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
MONACO Salvatore (Perugia)
TONUCCI Denis (Bari)
TROEST Magnus (Novara)

UNDICESIMA SANZIONE
CRIMI Marco (Cesena)
SODDIMO Danilo (Frosinone)
STRUNA Aljaz (Carpi)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BASHA Migjen (Bari)
CIANO Camillo (Cesena)
MARTINELLI Alessandro (Brescia)

OTTAVA SANZIONE
ARINI Mariano (Spal 2013)
CASTIGLIA Luca (Pro Vercelli)

SETTIMA SANZIONE
DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
GORI Mirko (Frosinone)
IMPROTA Riccardo (Salernitana)
MANTOVANI Andrea (Novara)
SIGNORI Francesco (Vicenza)

SESTA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
CARPANI Gianluca (Ascoli Picchio)
GERMONI Luca (Ternana)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
LA GUMINA Antonino (Ternana)
SABBIONE Alessio (Carpi)

TERZA SANZIONE
BOLZONI Francesco (Novara)
BUONAIUTO Cristian (Latina)
CAPELLI Daniele (Cesena)
DAPRELA Fabio (Bari)
LITTERI Gianluca (Cittadella)
MACEK Roman (Bari)
MIGLIORE Francesco (Spezia)

SECONDA SANZIONE
NICA Constantin (Latina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
VIDO Luca (Cittadella)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
PERRONE Roberto (Carpi): per avere, al 37° del secondo tempo, contestato platealmente una decisione arbitrale, rivolgendo al Direttore di gara espressioni ingiuriose; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

AMMONIZIONE
SCAIA Alessandro (Ternana): per avere, al 32° del primo tempo, contestato una decisione arbitrale.


Messaggio precedenteVerso Vicenza-Pro Vercelli, i biglietti: Distinti e Curva Azzurra a 7 euro